Московских пожарных-героев наградили посмертно

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков представил к ордену Мужества восьмерых пожарных, погибших на Амурской улице в Москве. Спасатели эвакуировали всех сотрудников предприятия, однако сами спастись не смогли.

Семьи пожарных будут взяты под патронаж МЧС, сообщает Life.ru со ссылкой на пресс-службу министерства. Ведомство поможет родственникам спасателей с материальным обеспечением, обучением и трудоустройством детей, а также с решением разного рода проблем, включая медицинскую помощь.

К государственным наградам посмертно представлены полковник внутренней службы Александр Юрчиков, майор внутренней службы Алексей Акимов, капитан внутренней службы Роман Георгиев, старший лейтенант внутренней службы Александр Коренцов, прапорщик Павел Андрюшкин, прапорщик Николай Голубев, прапорщик Сергей Синелобов и старшина Павел Макарочкин. Дни.Ру рассказывали о каждом герое.

Церемония прощания со спасателями проходит на территории здания столичного управления МЧС, сообщает ТАСС. Под траурную музыку коллеги пронесли цветы к гробам героев, расположенных в белых шатрах. Прощальное слово произнес и глава ведомства Владимир Пучков. "Сегодня мы провожаем в последний путь наших дорогих боевых товарищей. Они профессионально, выполняя свой долг, применяя современные способы и методы борьбы с огнем, спасли более 100 человек и защитили жизни миллионов жителей Москвы, предотвратив беду, связанную с возможными выбросами химических веществ и взрывами", – отметил он.

Напомним, пожар произошел вечером 22 сентября в одном из складских помещений, расположенных на Амурской улице. Его площадь превысила четыре тысячи квадратных метров. Пожару была присвоена четвертая категория сложности. В МЧС отметили, что помещение было оборудовано противопожарной сигнализацией, которая сработала в штатном режиме. Однако из-за того, что на складе находились пластмассовые изделия, температура и уровень задымления были очень высокими.

ДНИ в Telegram