Страшные причины головных болей

Фото: GLOBAL LOOK press\Frank R?der
Каждый человек хотя бы раз в жизни мучился от головной боли. Она может возникнуть из-за нервного напряжения, переутомления или серьезного стресса. Но что делать, если голова болит едва ли не ежедневно? При каких симптомах нужно бежать на обследование? С этими вопросами Дни.Ру обратились к специалисту.

Врач высшей категории, доктор медицинских наук Александр Колесник убежден: по характеру головной боли можно определить ее вероятную причину. Чем внимательнее вы будете относиться к собственному здоровью и чем раньше обратитесь к нужному специалисту, тем быстрее сможете избавиться от неприятной напасти. Ведь головная боль не только отравляет жизнь человека, но и может являться причиной серьезных заболеваний.

Одна из самых распространенных жалоб – ноющая боль. Она может охватывать лобную, височные и даже затылочную области. Монотонная боль, отдающая в виски, как правило, говорит о внутричерепной гипертензии. Иными словами: нарушен тонус сосудов. Пациентам с нездоровой сосудистой системой нужно быть особенно аккуратными с приемом лекарственных препаратов: их в индивидуальном порядке должен подобрать врач-невролог.

Фото: GLOBAL LOOK press\Giuseppe Graziano


Различные спазмолитики негативно влияют на тонус сосудов. Приняв таблетку обычной но-шпы, вы рискуете почувствовать себя еще хуже, а то и потерять сознание.

Острая боль, сконцентрированная исключительно в затылочной области или в висках, говорит о повышенном давлении. С большой долей вероятности пациент страдает гипертонией. Таким людям следует быть осторожными с самолечением. Для подбора препаратов нужно обратиться к терапевту и кардиологу. После проведенного обследования врач сможет назначить корректирующую терапию.

Боль в лобной и височной частях, сопровождаемая слабостью, тошнотой и резким потемнением в глазах, напротив, свидетельствует о резком снижении артериального давления. Гипотоники часто интуитивно определяют свое состояние, "спасаясь" употреблением большого количества кофеиносодержащих напитков. Здесь следует быть максимально осторожным и обзавестись домашним тонометром. Не всегда можно правильно определить: понизилось у вас давление или, наоборот, подскочило.

Фото: GLOBAL LOOK press\Jochen Tack

Если головная боль начинается внезапно и также внезапно уходит, при этом появляется шум в ушах, кратковременная частичная или полная потеря зрения – стоит насторожиться. Часто именно так себя проявляют различные доброкачественные или злокачественные образования. С подобными жалобами пациенту не следует хоть сколько-нибудь затягивать с визитом к специалисту. Своевременно сделанное обследование с последующей консультацией нейрохирурга зачастую спасает жизнь человека. В практике любого оперирующего хирурга найдется множество случаев, когда человек "опоздал" всего на несколько недель.

Оперировать было бессмысленно. Но, обратись он на месяц раньше, операция имела бы шанс на успех.

Конечно, не стоит при малейшем недомогании впадать в панику и озвучивать всем окружающим свой страшный "диагноз". Помните, что обследование нужно пройти в первую очередь для собственного спокойствия.

Фото: GLOBAL LOOK press\Anna Altukhova

И о мигрени. Без иронии, самое "вредное" и крайне редко поддающееся лечению заболевание. Если вы страдаете ей с детства, то причина может скрываться как в вегетососудистой дистонии, так и в проблемах с давлением. Если с мигренью вы познакомились после 30 лет, то это серьезный повод как можно скорее обратиться к специалисту и пройти все необходимые обследования.

ДНИ в Telegram