Дорога из России в Китай займет 20 минут

Фото: GLOBAL LOOK press/cableway
Китайские строители приступили к возведению своего участка уникальной канатной дороги через реку Амур на границе России и КНР. По ней будут перемешаться 12 групп гондол вместимостью 40 человек каждая. Это позволит перевозить до двух тысяч пассажиров в час, а общий поток оценивается в шесть миллионов человек в год. Канатная дорога сможет работать в любую погоду.

Дорога соединит российский город Благовещенск и китайский Хэйхэ. Ее можно будет пройти примерно за 20 минут. Объем инвестиций в проект оценивается в 119,8 миллиона долларов, передает агентство "Синьхуа". "Протяженность канатной дороги над рекой Амур составит около километра. Для прохождения данного участка понадобится около трех минут, а всей дороги – примерно 20 минут", – заявила генеральный директор проекта с китайской стороны Син Лисинь.

Проект существует уже несколько лет, но сроки строительства постоянно откладывались. Летом 2014 года власти Хэйхэ и Амурской области договорились о начале работ. С китайской стороны возведение дороги стартовало в 300 метрах от КПП на острове Большой Хэйхэ.

Пока транспортное сообщение между Благовещенском и Хэйхэ осуществляется по Амуру, а зимой – по ледовой дороге или наплавному мосту.

Помимо канатной дороги, Благовещенск с Хэйхэ вскоре свяжет и обычный мост, начало его строительства запланировано на конец 2016 года. Но сначала проект должен будет пройти государственную экспертизу, а в Благовещенске должен быть создан филиал совместного российско-китайского предприятия. Возвести мост власти обещают в первом квартале 2019 года.

ДНИ в Telegram