Детей женщин-заключенных отправят за решетку

Фото: GLOBAL LOOK press\Maurizio Gambarini
В ближайшие пять лет положение матерей в местах лишения свободы существенно изменится. Так, к 2021 году во всех колониях и СИЗО заключенные смогут жить вместе со своими детьми.

В ближайшее время в правительстве состоится заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством вице-премьера Ольги Голодец. На нем будет рассмотрено положение молодых матерей и беременных женщин, отбывающих наказание, передает газета "Известия".

На данный момент, в большинстве колоний и СИЗО дети заключенных проживают отдельно, в специальных домах ребенка. Однако по словам зампреда Совета при правительстве Юлии Басовой,  к 2021 году во всех  исправительных учреждениях и следственных изоляторах женщины смогут жить вместе со своими детьми до трех лет. Кроме того, в Совете будет рассмотрен вопрос о повышении зарплат медперсонала колоний. 

Авторы инициативы надеются, что после вступления в силу нового правила число отказов женщин от своих новорожденных детей снизится. "К сожалению, много случаев когда женщина рожает в колонии, но видит ребенка всего один час в день. В итоге она к нему не привыкает, и впоследствии малыш попадает в детский дом", – поясняет Басова.

Эксперт добавляет, что, возможно, эта тенденция изменится и благодаря последовательной работе психологов с матерями-заключенными. "Также нужно свести к нулю случаи, когда женщины хотят быть с ребенком только ради облегченных условий проживания", – отметила Басова.

ДНИ в Telegram