Ученые доказали пользу пива для женщин

Фото: GLOBAL LOOK press
Многим знакома ситуация, когда после выпитого бокала пива им начинают нравиться даже не слишком внешне привлекательные люди. На Западе это явление называют "пивными очками". Швейцарские психологи выяснили, что такие "очки" у женщин "мутнеют" быстрее, чем у мужчин.

Исследователи из Университета Базеля в Швейцарии провели эксперименты с 60 мужчинами и женщинами. Все добровольцы получали как пиво, так и безалкогольные напитки. Затем они проходили через тесты на распознавание лиц и степень сексуального возбуждения. После того, как участники исследования выпили по бокалу пива, им показали эротические фотографии.

Результаты экспериментов подтвердили и без того всем известный факт о том, что алкоголь облегчает общение между людьми, повышает их уровень счастья и облегчает сексуальные связи. Но на этот раз выяснилось, что женщины раскрепощаются под воздействием пива значительно сильнее мужчин. Оказалось, что под воздействием пенного напитка представительницы прекрасного пола чаще говорят о сексе и даже просматривают порно.

Различие между степенью воздействия алкоголя у представителей двух полов швейцарские ученые объяснили тем, что у мужчин и женщин при употреблении одинакового количества спиртного наблюдается разная его концентрация в крови. Кроме того, порог восприимчивости к алкоголю у мужчин и женщин также различен. Опыты также показали, что употребление всего одного бокала пива позволяет людям быстрее различать счастливые лица и усиливает стремление к получению позитивных эмоций.

Пиво довольно часто становится объектом исследования в разных странах. Как писали Дни.Ру,  ученые из Брюссельского свободного университета доказали, что восприятие вкуса пива зависит от музыки, под которую оно выпито. Провести опыты исследователям помогла британская рок-группа. По мнению руководителя эксперимента, доктора Филипе Рейносо Карвальо, удовольствие от песни, под которую пробуют пиво, может быть перенесено на привязанность к самому напитку.

ДНИ в Telegram