Поцелуи с курицами признали опасными

Фото: GLOBAL LOOK press/imagebroker
Центр по контролю и профилактике болезней США (CDC) предупреждает, что целоваться с домашними курами опасно для здоровья. Поэтому медики советуют избегать подобной близости с питомцами.

По данным CDC, в Америке количество очагов сальмонеллеза в домашних хозяйствах растет одновременно с числом дворовых кур. Центр проанализировал случаи заражения людей этой инфекцией за период с 1990-го по 2014 год и обнаружил, что в группу риска попадают владельцы кур, периодически обнимающие и целующие их.

В целом за указанные годы было зафиксировано 2630 случаев заражения. 387 пострадавших были госпитализированы, пять человек умерли.

Согласно данным Центра, 85% больных так или иначе взаимодействовали с домашними птицами, 49% пациентов обнимались с цыплятами, 46% разрешали им бегать по кухне и спальне. А 13% зараженных целовали кур.

Также отмечается, что в последнее время в домашних хозяйствах куры воспринимаются не просто как животные, а как питомцы. Наличие инфекции у домашней птицы не зависит от ее внешней чистоты, поэтому разрешать курице гулять по дому категорически не рекомендуется.

Отметим, что в 2015 году в США произошла вспышка инфекции из-за партии зараженных орехов. Дни.Ру писали, что жертвами сальмонеллы стали девять человек, пострадали сотни. Поставщик орехов Стюарт Парнелл был приговорен к 28 годам тюрьмы за то, что отправил партию товара на реализацию, хотя знал, что она заражена. 

ДНИ в Telegram