Южная Корея рассказала о казни чиновников в КНДР

Фото: GLOBAL LOOK press/Josef Beck
Южнокорейские СМИ опубликовали более подробную информацию о казни чиновника из Министерства образования в КНДР. Кроме того, стало известно, что еще два высокопоставленных госслужащих были отправлены на "перевоспитание" в сельскохозяйственные районы.

Пресс-секретарь Министерства по объединению Южной Кореи подтвердил распространенную ранее информацию о казни высокопоставленного чиновника из Министерства образования КНДР. По его словам, расстрелянным оказался заместитель председателя правительства Северной Кореи Ким Ен Чжин. 

Причиной жестокой расправы стало то, что на заседании Верховного народного собрания, проходившего в июне текущего года, руководству КНДР не понравилась поза чиновника. Позже в отношении Ен Чжина было проведено расследование, по результатам которого он был признан "антипартийным и контрреволюционным элементом", сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Kyodo News. 

Также стало известно, что были наказаны и два других высокопоставленных чиновника. Так, глава объединенного фронта, отвечавший за политику в отношении Южной Кореи в Трудовой партии Кореи, Ким Ен Чхоль и заместитель отдела пропаганды ЦК партии Че Хи были отправлены на "воспитательные работы" в сельскохозяйственные районы страны. При этом информация  о другом казненном, бывшем министре сельского хозяйства Хван Мине не уточняется. 

Напомним, ранее южнокорейское издание "Чунан ильбо" сообщило о расстреле двух высокопоставленных чиновников из Министерства сельского хозяйства и Министерства образования. Отмечалось, что госслужащих убили с помощью зенитной установки. 

ДНИ в Telegram