Кандидат в президенты США требует свободы обезьянам

Фото: GLOBAL LOOK press/Ronald Wittek
Заявление кандидата в президенты США от Партии зеленых вызвало ажиотаж среди фанатов гориллы Харамбе. Джилл Стайн потребовала, чтобы американские зоопарки отпустили на волю всех приматов. Призыв кандидата прозвучал ровно три месяца спустя после трагического события – убийства гориллы работниками зоосада в Цинциннати.

Стать голосом бессловесных и беззащитных животных – вот чему научил Джилл Стайн случай с Харамбе. По крайней мере так утверждает претендентка на кресло Обамы. Она выступила с заявлением спустя две недели после опроса, который определил уровень поддержки Стайн избирателями. Как выяснилось, он такой же, как и у покойной гориллы, – от 2 до 3,3%.

Джилл Стайн очень хочет принять участие в предвыборных дебатах, посостязаться в красноречии в прямом эфире с Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон. В своем желании "зеленая" не одинока: к тому же стремится и лидер Либертарианской партии Гэрри Джонсон. Проблема в том, что к дебатам на пяти ведущих телеканалах допускают лишь тех кандидатов, кто заручился поддержкой не менее 15% избирателей. Вот и стараются претенденты любыми способами поднять свой рейтинг.

"В других странах, особенно в европейских, уже много сделано для того, чтобы обеспечить приматов законными правами и защитой. У них должно быть закрепленное законом право жить свободно – за исключением случаев, когда они нуждаются в медицинской помощи или реабилитации", – цитирует Стайн издание The Independent.

Сотрудники зоопарка в Цинциннати застрелили Харамбе в мае, когда в его вольер пробрался четырехлетний мальчик. Служители боялись, что 17-летняя обезьяна может причинить ребенку вред. Сначала они хотели усыпить гориллу с помощью транквилизаторов, однако посчитали, что те будут действовать слишком медленно. Было принято решение Харамбе убить. Родителям мальчика пришлось отбиваться от критиков в соцсетях, которые обвиняли их в небрежности, из-за которой ребенок попал в вольер, а пострадала ни в чем не повинная горилла.

ДНИ в Telegram