Цыгане из Лощиновки пожаловались Авакову

Арсен Аваков. Фото: GLOBAL LOOK press\Michal Burza
После массовых беспорядков в Одесской области цыганская организация "Стратегия 2020" направила обращения главе МВД Украины Арсену Авакову и уполномоченному Верховной рады Валерию Лутковскому. Община требует возбудить уголовное дело в отношении главы сельского поселения Лощиновки и провести расследование действий правоохранителей.

"Упоминание принадлежности к какой-либо национальности при возбуждении или расследовании уголовного дела нарушает права человека и гражданина, в том числе Международную конвенцию основных прав и свобод, и не способствует толерантному отношению к цыганскому национальному меньшинству", – говорится в письме. 

Текст обращения приводит новостной портал iIzmacity в связи с инцидентом с убитой восьмилетней девочкой. Также в своем письме цыгане сообщили, что местная администрация ущемляет их права, пытаясь выселить из Лощиновки по требованию местных жителей. Они считают, что полицейские не должны были допустить того, что стала известна национальность подозреваемого в убийстве ребенка. В связи с этим община требует возбудить уголовное дело в отношении главы сельского поселения Лощиновка и провести расследование действий правоохранителей.

Цыгане должны были покинуть село утром 29 августа. Однако переселение пришлось отложить. В районной администрации не имеют данных о том, какое количество цыган оставит Лощиновку.

Напомним, что погромы в селе начались после того, как 26 августа в одном из цыганских домов было найдено тело девочки со следами насильственной смерти. При помощи кинологов с собакой правоохранители быстро поймали подозреваемого. Им оказался 20-летний житель Лощиновки. Он задержан, но своей вины не признает.  

ДНИ в Telegram