Гусман научил журналистов брать интервью

Редакция
Заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман встретился с участниками молодежного форума "Территория смыслов". Он поделился с ними своим видением профессии, нового поколения журналистов, а также раскрыл несколько профессиональных секретов успеха.

Молодые журналисты выпытывали у Гусмана рецепт хорошего интервью. Мэтр ответил немного уклончиво: он напомнил, что журналистика – профессия для умных, а жанр интервью предполагает высокий уровень ощущения своего собеседника.

"Нельзя вот так, по пунктам, разобрать приемы. Меня часто спрашивают, как я определяю успешное или нет получилось интервью? Если я чувствую, что моему собеседнику к концу интервью не хочется завершать беседу, значит все получилось", – ответил Михаил Гусман.

При этом Гусман отметил удручающую ситуацию с грамотностью у нового поколения журналистов. "Журналистика – профессия не только для умных, но и для грамотных. Умоляю вас, заботьтесь о русском языке, благодаря вам люди могут улучшать или ухудшать свой язык в повседневной жизни", – попросил он.

Профильными партнёрами смены "Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты" являются Информационное агентство России ТАСС, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) и Rambler&Co.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации, "Роспатриотцентр" Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления президента России по внутренней политике.


ДНИ в Telegram