Украинский флот назвали гнилым металлоломом

Разведывательный корабль "Переяслав" Военно-Морских Сил Украины. Фото: vmsu.info
В правительстве Крыма прокомментировали слова главкома ВМС Украины Игоря Воронченко о том, что на полуострове осталось две трети флота страны. По мнению министра внутренней политики, информации и связи республики Дмитрия Полонского, эти военные корабли скорее походят на гнилой металлолом, нежели на суда.

Вице-премьер крымского правительства заметил, что сложно серьезно отвечать человеку, который командует тем, чего не существует. По словам Полонского, именно удручающее состояние кораблей так называемого украинского флота не позволило им уйти в порты своей страны.

Он также прокомментировал слова Воронченко о том, что полуостров скоро вернется в состав Украины. По мнению главкома, произойти это может из-за "пошатнувшегося равновесия России" уже в 2017 году.

"Равновесие может пошатнуться только в одну сторону: у России может окончательно лопнуть терпение общаться с различными идиотами, которые несут чушь", – заявил Полонский в интервью Lenta.ru.

Известно, что Воронченко, весной 2014 года, будучи заместителем командующего флотом по береговой обороне в Крыму, готовился бороться с местным ополчением при помощи танков. Однако он так и не получил от Киева разрешения применить силу. В результате Воронченко провел три дня в плену у ополченцев, а после освобождения отправился на Украину.

ВМСУ представляют удручающее зрелище. В их составе – не более десяти боевых кораблей. При этом самым сильным и крупным является фрегат "Гетман Сагайдачный", заложенный еще в Советском Союзе на керченских верфях. Также в составе флота есть несколько ракетных и патрульных катеров.

Наибольшие потери флот соседнего государства понес при возвращении Крыма в состав России в 2014 году. Все украинские воинские части и корабли, находившиеся в гаванях полуострова, были разоружены российскими военнослужащими. После референдума и вхождения региона в состав России часть военного имущества вернули Украине, но затем из-за начавшегося конфликта в Донбассе отправка вооружения была приостановлена.

ДНИ в Telegram