Убийце семьи из Гюмри дали пожизненное

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
На территории базы в Гюмри состоялся суд над российским военным Валерием Пермяковым. За убийство семи человек его приговорили к пожизненному заключению.

Суд признал Валерия Пермякова виновным по всем пунктам обвинения в деле об убийстве семьи Аветисян в Гюмри. Его приговорили к пожизненному заключению по статье "Убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью и сопряженное с разбоем", сообщает агентство "Новости-Армения".

Кроме того, суд принял решение вернуть вещественные доказательства по данному делу (оружие и боеприпасы) российской военной базе. Телефоны и деньги убитых членов семьи будут переданы их правопреемникам.

Ранее Пермяков полностью признал свою вину, однако давать показания отказался. Предположительно, он будет отбывать наказание не в Армении, а в России. По некоторым данным, власти двух стран обсуждают вопрос обмена Пермякова на гражданина Армении – водителя грузовика Грачью Арутюняна, отбывающего срок в России за ДТП. Этот шаг позволит избежать волны недовольства, которая может подняться среди армянского населения в ответ на новость о возвращении Пермякова на родину. 

Напомним, в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января 2015 года была убита семья из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в совершении преступления в тот же день был задержан российский солдат-срочник Валерий Пермяков: при попытке перехода на территорию Турции его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении.

Российский гарнизонный военный суд в Гюмри 12 августа прошлого года признал Пермякова виновным по трем статьям Уголовного кодекса – дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение. Тогда он был приговорен к десяти годам колонии строгого режима. 

ДНИ в Telegram