Россия впервые ударила по "ИГ" при содействии Ирана

Фото: Марина Лысцева/ТАСС
Минобороны России впервые использовало аэродром Ирана для нанесения ударов по боевикам "Исламского государства" в Сирии. Благодаря новой военной локации, бомбардировщики уничтожили пять крупных складов с вооружением и лагеря подготовки террористов.

Бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34 16 августа нанесли удар по боевикам в Сирии, впервые взлетев с аэродрома Хамадан в Иране, сообщает Минобороны России. Самолеты атаковали террористов запрещенных группировок "Исламское государство*" и "Джебхат ан-Нусра" в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Заур и Идлиб. 

В ведомстве уточнили, что бомбардировщики уничтожили пять крупных складов с вооружением, а также три тренировочных лагеря, которые использовались боевиками для действий в районе Алеппо. "В результате удара поражены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Заур, три пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, а также значительное количество боевиков", – заявили в Минобороны. 

Там также отметили, что бомбардировщики с иранского аэродрома прикрывали истребители Су-30СМ и Су-35, вылетевшие с аэродрома в Сирии. После успешного выполнения боевой задачи все самолеты вернулись на свои базы. Ранее дальние бомбардировщики взлетали с аэродромов в России, а фронтовые самолеты – с сирийской авиабазы "Хмеймим".

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram