ТОП-10 лучших вузов мира

Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Независимой организацией ShanghaiRanking Consultancy опубликован рейтинг лучших вузов мира The Academic Ranking of World Universities – 2016 (ARWU). В него вошли университеты и институты из десятков стран, в том числе из России. Дни.Ру представляют список 10 самых престижных альма-матер планеты.

При составлении рейтинга учитывается как качество обучения различным дисциплинам, так и уровень профессорско-преподавательского состава и выпускников (число лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий). Важны наличие высокоцитируемых исследователей, публикации в научных журналах Science и Nature, а также количество индексированных статей в Science Citation Index – Expanded (SCIE) и Social Sciences Citation Index.

1. Гарвардский университет

Harvard University. Фото: GLOBAL LOOK press/Farrell Grehan

Основан в 1636 году. Самый престижный вуз мира. Является абсолютным лидером рейтинга. В нем учились, преподавали или хоть как-то были связаны с ним 62 миллиардера, более 150 нобелевских лауреатов, 18 медалистов Филдса, 13 обладателей премии Тьюринга, а также восемь президентов США. По уровню цитируемости, качества выпускаемых специалистов и производительности профессорско-преподавательского состава университет получил наивысшие баллы.

2. Стэнфордский университет

Stanford University. Фото: GLOBAL LOOK press/unknown

Этот вуз занимает вторую строчку в таблице. Успехи его выпускников чуть скромнее гарвардских, однако и существует он на 250 лет меньше. За всю историю с ним были связаны 30 миллиардеров, 17 астронавтов, 60 нобелевских лауреатов, 20 лауреатов премии Тьюринга и семь медалистов Филдса.

3. Университет Беркли в Калифорнии

University of California. Фото: GLOBAL LOOK press/DanitaDelimont.com

В списке лучших вузов мира институт за год поднялся на одну позицию. По отдельным показателям он даже опережает Стэнфорд. Его выпускники, исследователи и сотрудники получили 72 Нобелевские премии, 13 медалей Филдса, 22 премии Тьюринга, 14 Пулитцеровских премий и 105 золотых олимпийских медалей.

4. Кембриджский университет

University of Cambridge. Фото: GLOBAL LOOK press/Piers Cavendish

Один из старейших вузов мира. Существует с 1209 года. С ним связаны имена 92 обладателей Нобелевской премии и 10 медалистов Филдса. Университет окончили биолог Чарльз Дарвин, король Великобритании Георг VI, королева Дании Маргретте II и сотни других знаменитых людей. Альма-матер признана лучшей в своей стране.

5. Массачусетский технологический институт

Massachusetts Institute of Technology. Фото: GLOBAL LOOK press/Nicolaus Czarnecki

По сути, один из самых знаменитых негуманитарных вузов мира. С ним связаны имена 85 нобелевских лауреатов, шести медалистов Филдса, 34 астронавтов, 19 обладателей премии Тьюринга и так далее. Совокупный доход компаний, основанных выпускниками института, сравним с 11-ой по величине экономикой мира. В рейтинге 2016 года он несколько сдал свои позиции, опустившись с третьего места.

6. Принстонский университет

Princeton University. Фото: GLOBAL LOOK press/Serguei Fomine

Не менее знаменит своими выпускниками вуз в достаточно скромном американском городе. В нем работали, учились и преподавали 41 нобелевский лауреат, 14 медалистов Филдса и 10 обладателей премии Тьюринга. В США по престижности вуз является пятым. В мире свою позицию он занимает уверенно уже на протяжении трех лет.

7. Оксфордский университет

University of Oxford. Фото: GLOBAL LOOK press/Mark Hemsworth

Второй по возрасту вуз мира, после Болонского. В 1096 году в нем уже велось обучение. Обладает старейшими музеем и собственным издательством. С университетом связаны имена 27 нобелевских лауреатов, такого же числа премьер-министров Великобритании. Кроме них, вуз посещали президент США Билл Клинтон, премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, физик Стивен Хокинг, писатель Оскар Уайльд. В национальном рейтинге у Оксфорда второе место, в мировом он за год поднялся сразу на три позиции.

8. Калифорнийский технологический институт

California Institute of Technology. Фото: GLOBAL LOOK press/Yang Lei

Примечательно, что в десятку попали сразу два вуза не просто из одной страны, а даже из одного штата. Правда, Калифорнийский институт свои позиции несколько сдал, спустившись с седьмого места. С альма-матер связаны имена 34 нобелевских лауреатов, одного медалиста Филдса и шести обладателей премии Тьюринга.  

9. Колумбийский университет

Columbia University. Фото: GLOBAL LOOK press/Alberto Arzoz ?

За год вуз опустился на одну строчку в рейтинге. Одна из известнейших альма-матер США. В списке связанных с университетом – 20 миллиардеров и 104 нобелевских лауреата. К ним можно добавить трех американских президентов и девять председателей Верховного суда.

10. Чикагский университет

University of Chicago. Фото: GLOBAL LOOK press/Kim Karpeles

За свою историю Чикагский университет поработал не менее продуктивно, чем остальные. С ним связаны имена 89 обладателей Нобелевской премии, девяти медалей Филдса, 13 миллиардеров и десятков членов конгресса США и законодательных органов в правительствах других стран.

Кроме американских, в топ-500 вузов мира попали три российских, и лучшим из них стал Московский государственный университет имени Ломоносова. Он занял 87-е место. Следом за ним идет Санкт-Петербургский государственный университет. Он расположился на 301-400 позиции. Замыкает отечественную тройку Новосибирский государственный университет – 401-500 место.

ДНИ в Telegram