Как интернет становится помощником медицине

Герман Клименко (в центре). Фото: new.vk.com/terrascientiaforum
Современные компьютерные технологии и интернет на службе медицины обсудили с молодыми врачами гости форума "Территория смыслов". На Клязьму в этот раз приехали советник президента России Герман Клименко и директор департамента науки Минздрава Сергей Румянцев. Участники дискуссии пришли к выводу: без интеграции современной техники и медицины в новый экономический век не войти.

Медицина – это такая сфера деятельности, в которой человек учится всю жизнь. Понимание этого очень важно для осознания себя в профессии, уверен Сергей Румянцев. Профессор подчеркнул, что сегодня принципиально изменились технологии, которые лежат в основе медицины. "Ситуация сложная, но интересная, потому что на наших глазах происходит изменения множества подходов", – заметил директор департамента Минздрава.

Компьютерные технологии внедрились не только в лечебный процесс, но и в обслуживание медицинских учреждений. В связи с этим у слушателей возник вопрос, что будет с программами, которые используются для ведения карт пациентов? Из-за из многообразия врачам бывает сложно перестроиться с одной на другую при смене места работы.

Медицина – это такая сфера деятельности, в которой человек учится всю жизнь. 

На вопрос студентки ответил Герман Клименко. Советник президента признал, что проблемы коммуникации между разработчиками программ и профессионалами существуют, это присуще любой сфере. "Что же касается самих программ, то, если вы знаете, программ по бухгалтерскому учету тоже было немало – но сейчас активно используется только одна. Прийти к этому сразу невозможно, ввиду многих факторов, но это единственный возможный процесс качественной разработки программного обеспечения", – подчеркнул Клименко.

Советник президента вспомнил, как один из участников форума выступил с предложением: запретить обсуждение врачебных ошибок в СМИ. Когда Клименко спросил, кто поддерживает такой подход, поднялось множество рук. Однако советник президента, как выяснилось, с таким подходом не согласен.

"В эпоху интернета нельзя вот так что-то запретить. Вы же пользуетесь торрент-трекерами? Обходите блокировки? Я бы на вашем месте готовился к тому, что люди будут обсуждать и, возможно, даже больше, чем раньше"

По мнению Клименко, нет вины государства и СМИ и в том, что в обществе превалирует негативный образ медработника. "Это стандартная проблема, связанная не только с врачами. Вспомните, например, образ полицейских. Вы сами читаете эти новости, кликаете по ссылкам. Если кто-то напишет о том, что хирург спас пятитысячного пациента – вы не станете об этом читать", - считает советник президента.

Дискуссия между спикерами и участниками получилась оживленная, полная вопросов и предложений. Большинство из них касались развития современных технологий в области медицины. Без интеграции этих двух областей человеческого знания не войти в новый экономический век, уверен Клименко.

ДНИ в Telegram