Украинскую журналистку уволили за насмешки над смертью Слипака

Фото: GLOBAL LOOK press/Nils Volkmer / CHROMORANGE
Украинская радиостанция "Радио Вести" уволила шеф-редактора Ирину Гаврилову. Причиной такого решения стала шутка журналистки о смерти оперного певца Василия Слипака в Донбассе.

Радиостанция "Радио Вести" решила прекратить сотрудничество с шеф-редактором Ириной Гавриловой, недавно назначенной на этот пост, сообщает украинское издание "Вести". Причиной стал пост журналистки в Facebook.

"В связи с обращением коллектива "Радио Вести" к руководству медиахолдинга "Вести Украина" с письмом, в котором акцентировалось внимание на репутационных рисках, вызванных публичными высказываниями Ирины Гавриловой на личной странице в социальной сети, принято решение прекратить с ней сотрудничество", – говорится в заявлении радиостанции. В нем подчеркивается, что мнение отдельных сотрудников может не совпадать с мнением редакции. 

Поводом для скандального увольнения стал пост, в котором Гаврилова язвительно прокомментировала новость о гибели в Донбассе оперного певца Василия Слипака, примкнувшего к боевикам. "Пливээ кааачааа" (уплыла утка. – Прим. ред.), – написала она

Вскоре после этого парламентарии обратились к председателю Службы безопасности Украины Василию Грицаку с просьбой проверить "позицию" Гавриловой, пишет TSN. "Данное лицо открыто проявляет радость за гибель патриотов Украины и негатив к Украине в целом", – заявил депутат Борислав Береза. 

Напомним, что Василий Слипак построил карьеру во Франции и почти 20 лет прослужил в Парижской опере, однако бросил работу и вступил в ряды экстремистской группировки "Правый сектор*". Во время силовой операции Киева против жителей Донецкой и Луганской областей певец погиб. 

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram