Папа Римский посетил Освенцим

Папа Римский Франциск. Фото: GLOBAL LOOK press/Anna Ferensowicz
Папа Римский Франциск впервые в своей жизни посетил концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау, вошедший в историю как Освенцим. Он находится в нескольких десятках километрах от города Краков. Понтифик прошелся по бывшим газовым камерам и помолился о 1,5 миллионах погибших в них людей, большинство из которых евреи.

В Биркенау появление папы Римского ждали более 200 человек. Некоторые из них, рискуя своей жизнью, помогали укрывать евреев в годы Второй мировой войны.

Свой визит папа римский на столь скорбное место совершил во время поездки в Польшу. В рамках международной встречи католической молодежи наместник Святого Престола несколько минут поговорил с 12-ю оставшимися в-живых узниками лагеря. Среди встретивших его была 101-летняя женщина Елена Дунич Нивинска, которая играла в оркестре Освенцима, а также работники лагерной больницы и пожилые люди, попавшие в лагерь детьми.

Отметим, что понтифик всегда осуждал проявление насилия под флагом религии. А перед поездкой в Аушвиц он объяснил, что молчание в молитве является наилучшим способом воздать должное тем, кто умер.

Папа Римский Франциск. Фото: GLOBAL LOOK press/Anna Ferensowicz

Как сообщает газета The Sun, главный раввин Польши Михаэль Шудрих приветствовал намерение понтифика хранить молчание во время визита в лагерь. По его словам, люди, пришедшие в Освенцим потом молчат об увиденных ужасах всю оставшуюся жизнь.

Франциск прошелся по территории, освещая себе путь маленьким фонариком. Он посетил место, где монах-францисканец Максимилиан Кольбе был убит после попыток спасти поляка Франтишека Гаевничека, умирающего от голода. В итоге мужчина был спасен и пережил войну.

Папа не проронил ни слова, когда Михаэль Шудрих и священник читали псалом рядом с железнодорожными путями. По этой дороге было привезено сотни тысяч заключенных. Условия их транспортировки мало чем отличались от крупного рогатого скота.

В памятной книге Освенцима папа римский, как пишет Reuters, написал на испанском языке. Он попросил у Господа помиловать и простить людей за такое сильное проявление жестокости.

Лагерь Освенцим-Биркенау был крупнейшей "фабрикой смерти" Третьего Рейха. Всего в 1941-1945 годах в нем было умерщвлено более около 1,5 миллионов человек. Освобожден он был 27 января 1945-го года войсками Красной Армии.

Ранее визиты в Освенцим совершали также Иоанн Павел Второй – в 1979-м году, еще будучи архиепископом Кракова. В 2006-м году Биркенау посетил папа Бенедикт XVI.

ДНИ в Telegram