Следователь сел на восемь лет за взятку в миллион долларов

Фото: GLOBAL LOOK press
В Москве на восемь лет колонии строгого режима осудили следователя Измайловского межрайонного следственного отдела управления по Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве Сергея Сергеева за попытку получения взятки в размере миллиона долларов США. Деньги уже бывший сотрудник правоохранительных органов планировал спрятать на счетах в Латвии.

Дело в том, что Сергеев сдружился с адвокатом адвокатской палаты столицы, который осуществлял юридическое сопровождение одного из банков. Затем, путем угроз проведения масштабных следственных действий, через своего приятеля сотрудник СКР стал вымогать у финансовой организации деньги.

Задержали следователя 25 мая 2015 года при получении подтверждения о перечислении необходимой суммы. Было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 30-й, части шестой статьи 290-й Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на получение взятки должностным лицом за бездействие, которое входило в его служебные полномочия, с вымогательством взятки, в особо крупном размере". А сегодня, 27 июля 2016 года, Измайловским районным судом столицы ему был вынесен приговор.

Как сообщается на сайте Прокуратуры города Москвы, кроме отбывания наказания за решеткой Сергеев лишен звания "майор юстиции" и права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах в течение трех лет. В отношении его сообщника – адвоката – уголовное дело выделено в отдельное производство. 

ДНИ в Telegram