Террорист из Ансбаха угрожал Германии на видео

Фото: GLOBAL LOOK press/Karl-Josef Hildenbrand
В Сети появилось видео с угрозами террориста-смертника, устроившего взрыв на музыкальном фестивале в Ансбахе. Сириец заявил, что народ Германии не сможет спокойно спать.

На сайте исламистского агентства Amaq появилось видео, на котором смертник угрожает расправой народу Германии. Человек, чье лицо закрыто черным шарфом, говорит, что "Исламское государство*" (террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России) сделает жизнь немцев невыносимой, взорвет их дома и не даст спокойно спать, передает Associated Press. Взрыв в Ансбахе он называет ответом на "преступления, совершенные коалицией в сотрудничестве с Германией, в результате которых были убиты мужчины, женщины и дети".

Накануне глава МИД Германии Томас де Мезьер сообщил, что в телефоне смертника нашли видео с угрозами на арабском языке. Власти пока не подтвердили, что на обеих записях говорит один и тот же человек.

Напомним, что ночью 24 июля 27-летний сириец взорвал бомбу в одном из ресторанов баварского Ансбаха. Это произошло неподалеку от открытой площадки музыкального фестиваля. В результате взрыва пострадали 15 человек. Более двух тысяч участников мероприятия были экстренно эвакуированы, а территория оцеплена. Ответственность за атаку взяло на себя "ИГ*".

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram