Где живут самые высокие женщины в мире

Фото: GLOBAL LOOK press/Andrey Arkusha
Самые высокие женщины в мире живут в Латвии. Среди представителей сильного пола первенство в росте принадлежит голландцам. Данные масштабного исследования представили сотрудники Имперского колледжа Лондона. Они утверждают, что результаты позволяют увидеть картину состояния здоровья народов.

Британские ученые не устают поражать мир своими открытиями. Очередное масштабное исследование касалось человеческого роста. Были проанализированы изменения, происходившие на протяжении последнего века – с 194 по 2014 годы. Самыми высокими на планете на сегодняшний день оказались голландские мужчины и латвийские женщины.

Британцы, правда, особо себя не утруждали – они не ездили по миру с рулеткой, а просто перепроверили данные 1472 других работ. Их предшественники уже измерили рост почти 19 миллионов человек. Таким образом исследователи вычислили среднюю высоту людей из двухсот стран, родившихся в период с 1896 по 1996 год (то есть, достигших 18-летия с 1914 по 2014 год).

Средний рост самых высоких мужчин – голландцев, как выяснилось, составляет 182,5 сантиметра. У представительниц прекрасного пола из Латвии, которые получили мировую пальму первенства, этот показатель равен 170 сантиметрам. На противоположном конце таблицы оказались низенькие мужчины из Восточного Тимора (160 сантиметров) и миниатюрные дамы из Гватемалы (149 сантиметров), сообщает портал eLIFE .

Сильнее всего подросли за последнее столетие средние показатели у женщин в Южной Корее и у мужчин в Иране – они стали выше на 20,2 и 16,5 сантиметра соответственно. В Великобритании за век рост у леди и джентльменов увеличивался одинаково – примерно на 11 сантиметров (вот что значит равноправие!). В США дамы не добрали сантиметра до кавалеров – рост изменился на 5 и 6 сантиметров соответственно.

Разница между самыми высокими и самыми низкими представителями разных стран в 2014 году составила около 23 сантиметров для мужчин и около 20 для женщин. Итоговая таблица для представительниц "слабого пола" выглядит так: Латвия, Нидерланды, Эстония, Чехия, Сербия, Словакия, Дания, Литва, Белоруссия и Украина.

ДНИ в Telegram