Россия облегчила жизнь мигрантам

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС
Мигрантов с хорошей репутацией выдворять из России не будут – правительство вносит поправки в законодательство. В соответствии с документом, иностранных граждан, имеющих в России работу и достаток, не будут депортировать за то, что они не уведомили власти о своем месте жительства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, который делает менее строгим порядок выдворения мигрантов. Поправки дадут судам возможность не применять такую форму административного наказания, как выдворение из страны, к приезжим, которые имеют вид на жительство в России, но не уведомили власти о месте своего проживания, сообщается на официальном сайте правительства.

Норма об обязательной депортации за нарушение порядка пребывания в стране прописана в Кодексе об административных правонарушениях и действует с 2013 года. Речь идет о мигрантах, проживающих в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях. Выдворенный иностранный гражданин не может въехать в Россию в течение пяти лет.

Однако Конституционный суд в феврале 2016 года признал это положение противоречащим основному закону. Постановление было принято после рассмотрения жалобы гражданина Молдавии Михаила Цуркана, имеющего вид на жительство. В заявлении он отметил, что суды должны были учесть все обстоятельства его проживания в России, в частности постоянный доход и трудовую деятельность. Решение о выдворении Цуркан назвал актом дискриминации.

В соответствии с поправками, суды смогут учитывать длительность проживания иностранца в России, его семейное положение, историю налоговых выплат, наличие дохода и обеспеченность жильем. Кроме того, будут приняты во внимание род деятельности и профессия, законопослушное поведение, обращения о получении гражданства и другие обстоятельства.

Впрочем, все это касается мигранта, который нарушил порядок однажды. Для злостных нарушителей наказание ужесточается, им выдворения из России не избежать.

ДНИ в Telegram