В Италии хотят легализовать марихуану

Фото: GLOBAL LOOK press
Палата депутатов национального парламента Италии в понедельник, 25 июля, начала рассмотрение первого в истории страны законопроект о легализации марихуаны. Если парламентарии проголосуют за принятие проекта закона, итальянцам разрешат выращивать траву у себя дома, однако без возможности сбыта.

В итальянском обществе вопрос легализации марихуаны вызвал множество споров, а к законопроекту было представлено 1,7 тысяч поправок. Изначально голосование за документ было запланировано на конец июля, однако из-за споров среди политических сил, было принято решение перенесено его на осень, пишет газета la Repubblica

Отметить, что сбывать или покупать марихуану, а также курить ее в общественных местах будет также запрещено. Согласно задумке депутатов, гражданину нужно будет получить от государства лицензию, разрешающую выращивание и продажу марихуаны, по аналогии с табачными изделиями. 

Несколько европейских стран, такие как Чехия и Нидерланды, а также некоторые американские штаты, в свое время легализовали марихуану, как для медицинского и развлекательного использования. Дни.Ру писали, что после этого, например, в США наблюдается рост потребления травы. 

Ранее украинские чиновники, по всей видимости, изучив опыт европейских и западных коллег, тоже задумывались о частичной легализации травы. Но только для использования в медицинских целях. 


ДНИ в Telegram