Россиян предупредили об опасности перед Олимпиадой

Фото: GLOBAL LOOK press/imago sportfotodienst
В Роспотребнадзоре сообщили, что среди стран, где сохраняется распространение вируса Зика находится Бразилия. Примечательно, что там 5 августа стартуют Олимпийские игры.

Роспотребнадзор напомнил о распространении вируса Зика в мире. В сообщении ведомства говорится, что опасная ситуация до сих пор сохранятся в Бразилии, где 5 августа стартуют Олимпийские игры. 

"По состоянию на 1 июля 2016 года по официальной информации Панамериканской организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах продолжается эпидемическое распространение лихорадки Зика", – говорится в сообщении ведомства. 

Согласно статистике, по состоянию на 30 июня в Бразилии было более 40 тысяч подтвержденных случаев заболевания вирусом Зика. Также зафиксировано четыре летальных исхода. 

"Общее число пострадавших лиц в странах Американского региона составляет более 406 тысяч человек, в том числе 56 тысяч с лабораторно подтвержденным диагнозом", – пишет Роспотребнадзор. 

Ранее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано заявил, что мирный атом поможет в борьбе с опасными заболеваниями XXI века. Он рассказал, что при использовании атомных технологий время выявления возбудителя, например, лихорадки Эбола или вируса Зика, уменьшается во много раз. 


ДНИ в Telegram