Как изменится облик Садового и Бульварного колец

Фото: GLOBAL LOOK press\Konstantin Kokoshkin
В КБ "Стрелка" рассмотрели несколько проектов благоустройства Садового и Бульварного колец. Авторы концепций реконструкции в рамках проекта "Моя улица" рассказали и показали, как изменится город после завершения строительных работ. Главная задача "Моей улицы" – создать комфортную городскую среду и сделать город местом, удобным для жизни. Кроме того, реконструкция и благоустройство предоставят новые возможности для развития в столице торгового бизнеса, сферы услуг и туризма.

Участники презентации проектов обустройства двух из четырех колец Москвы (Бульварного и Садового) встретились в КБ "Стрелка". Авторы концепций улучшения городской среды продемонстрировали, как должны выглядеть одни из ключевых городских улиц. Садовое и Бульварное кольца относятся к уникальным столичным объектам. В рамках реализации проекта "Моя улица" Садовое кольцо ждет масштабное озеленение, появится новое освещение, изменится конфигурация тротуаров, появятся новые пешеходные переходы. Бульварному кольцу предстоит превратиться в удобную прогулочную зону.

"Первое действие, которое мы считаем необходимым для Бульварного кольца, – это расширение тротуаров, – сказала партнер КБ "Стрелка" Далия Сафиуллина. – Где-то на кольце есть очень узкие улицы – пешеходная часть всего 1,8 метра. За счет оптимизации ширины полос движения (количество полос остается тем же) мы предлагаем максимально расширить тротуар".

В 2016 году будут благоустроены семь участков Бульварного кольца. "На семи из десяти бульваров кольца сейчас активно ведутся работы. Это бульвары начиная с Никитского и заканчивая Чистопрудным. В 2017 году будет реализована внешняя сторона этих же бульваров плюс три оставшихся – Гоголевский, Покровский и Яузский", – сказала Сафиуллина.

В результате оптимизации ширины проезжей части на протяжении всего кольца появится пешеходная зона, а бульвары станут единым маршрутом для пешеходов. Не будут забыты и автомобилисты: для их удобства парковочные карманы будут приведены к единой логике. При этом сохранится до 95% существующих машино-мест, останется и велосипедная полоса. Столичные власти также намерены избавить бульвары от рекламы, чтобы сохранить их исторический облик.

В проект реконструкции Садового кольца архитекторы КБ "Стрелка" заложили три основные идеи. "Линейные связи, то есть создание, с одной стороны, эффективной транспортной системы, которая позволит объединить Садовое кольцо и использовать его более эффективно, второе – это создание качественной среды за счет возвращения садов на Садовое, и третье – это подчеркивание уже существующих точек притяжения, при этом придав им некий эстетический уровень, который сейчас там отсутствует", – рассказала директор Strelka Architects Дарья Парамонова.

В рамках реконструкции Садового по всему кольцу будет расширена пешеходная зона, но при этом парковочных мест станет больше. Вокруг дороги появится около 100 садов, где посадят порядка 1500 деревьев. А новые светильники вдоль всей улицы позволят с комфортом и безопасно гулять даже ночью.

"Важнейшая часть проекта – это концепция озеленения. С нами работают очень много ландшафтных специалистов. Концепция озеленения центральной части подразумевает, что у нас уже есть определенные сегменты по морфотипам пространства: 18 улиц – и каждой будет присвоен свой тип дерева, которое в разные сезоны будет иметь свою специфику", – подчеркнула Парамонова.

Затронет реконструкция и остановки общественного транспорта. Их оборудуют электронными табло с расписанием, билетными автоматами и бесплатным Wi-Fi. У крупных магазинов, кафе, кинотеатров, общественных зданий будут установлены современные скамьи и урны. Как ожидается, комплексная модернизация позволит в разы увеличить число пешеходов и велосипедистов.

Напомним, в 2015 году в Москве было благоустроено 47 улиц. Были реконструированы 147 километров пешеходного пространства, создано 60 пешеходных переходов в центре Москвы, на 44 центральных улицах было размещено более тысячи фонарей, воссозданных по старым чертежам. В планы на 2016 год вошли 52 улицы и семь въездов в Москву.

ДНИ в Telegram