К посольству Франции в Москве несут цветы

Фото: Дни.Ру
Несколько десятков активистов молодежных общественных организаций возложили цветы к посольству Франции в Москве в память о погибших в результате теракта в Ницце. В знак солидарности студенты исполнили "Марсельезу" и развернули российский флаг у входа в здание.

"Мы надеемся, что наш скромный шаг позволит продвинуть человечество к миру, единению, позволит нам жить без войны и терроризма", – сказал представитель движения волонтеров, изучающих французский язык, Артем.

Несмотря на палящее солнце, люди не расходятся, а молча стоят у посольства. Некоторые цветы перевязаны траурными лентами. Также у посольства лежат мягкие игрушки.

"Я пришел сюда возложить цветы, потому что считаю, что сегодня день траура, и считаю, что нам всем вместе нужно бороться с терроризмом", – рассказал ТАСС Дмитрий из Москвы. "Я несколько раз бывал во Франции, но в Ницце не был пока ни разу. Однако мои знакомые рассказывали мне о том, что это замечательный город, где живут прекрасные люди", – добавил он.

Фото: Дни.Ру

У входа в посольство на черном пюпитре лежит книга соболезнований с надписями на французском и русском языках, том числе "Стоп террор!" и "Да здравствует Франция!"

Напомним, вечером 14 июля грузовик, за рулем которого сидел 31-летний Мохаммед Лахуаедж Бухлель, на большой скорости въехал в толпу отдыхающих на знаменитой Английской набережной в Ницце. Люди вышли на улицы для того, чтобы посмотреть на праздничный салют в честь Дня взятия Бастилии. Автомобиль на протяжении почти двух километров давил прохожих, а после водитель открыл огонь и сам был застрелен полицией. Согласно последним данным, погибли 84 человека, число раненых исчисляется сотнями.

ДНИ в Telegram