Генерал-майор: ФСБ не раскрывает свои дворцовые тайны

Фото: Дни.Ру
Федеральная служба безопасности привлекла к дисциплинарной ответственности выпускников академии за скандальный заезд по Москве на внедорожниках Gelandewagen, а ряд руководителей учебного заведения намерены уволить или понизить в должностях. Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов прокомментировал Дням.Ру решение ведомства.

"Главное, что были выявлены недостатки в воспитании выпускников академии ФСБ, поэтому основной упор был сделан на наказание руководства. Как говорят: "Рыба гниет с головы, а чистят ее с хвоста", в данном случае добрались до головы", – заявил в интервью нашему изданию Михайлов.

По его словам, узнать имена тех, кого привлекли к ответственности, скорее всего не удастся, поскольку "ФСБ не раскрывает свои дворцовые тайны. Но факт остается фактом: реакция была правильной, адекватной, может быть, запоздалая, но тем не менее ФСБ ответила на эти возмутительные вещи критически".

По данным спецслужбы, напомним, участники заезда на Gelandewagen нарушили специальные требования к сотрудникам ФСБ. "В отношении виновных лиц приняты принципиальные персональные решения по изменению условий прохождения ими службы", – отметили в ФСБ.

Заезд выпускников академии ФСБ на автомобилях Gelandewagen всколыхнул российскую общественность и послужил поводом к резкому осуждению нескромного поступка. При этом один из участников массового заезда заявил, что не видит в этом ничего плохого. "Если бы катались на белых "Волгах", то похвалили бы", – сказал он.

О заезде стало известно из публикаций в социальных сетях. "Выпуск факультета военной разведки", – говорилось в одном из сообщений в Instagram. Позже, 2 июля, появилось профессионально смонтированное видео автопробега.

ДНИ в Telegram