Названы самые чистые регионы России

Фото: GLOBAL LOOK press/Valery Lukyanov
Экологи составили рейтинг самых чистых регионов России. Лидерами списка стали Тамбовская область и Республика Алтай.

Природоохранная организация "Зеленый патруль" составила ежегодный экологический рейтинг 85-ти регионов России, сообщается на сайте компании. Возглавила список Тамбовская область. На втором месте расположилась Республика Алтай. Третью позицию занимает Белгородская область.

В десятку лидеров вошли также Ульяновская область, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Чувашская Республика, Курская, Томская и Тюменская области. Москва оказалась на 15-м месте рейтинга, что говорит о весьма неплохом уровне столичной экологии. А вот Санкт-Петербург расположился на пять позиций ниже, на 20-м месте. При этом самыми грязными регионами оказались Челябинская, Свердловская области и Северная Осетия.

При составлении рейтинга специалисты учитывали такие параметры, как чистота воздуха, водные, земельные ресурсы, климат, промышленная среда и уровень промышленных отходов. По сравнению с данными за прошлый год практически все лидеры списка сохранили свои позиции, за исключением Тюменской области, которая в этом году поднялась на два пункта.

Нашлись и те регионы, экологическая обстановка в которых оставляет желать лучшего, но там над этим активно работают. В частности, это относится к Смоленской области, которая за год поднялась на пять пунктов, и Калужской области, улучшившей свое положение на семь позиций.

ДНИ в Telegram