Ансамбль "Бисеринки" привезли в Турцию обманом

Ансамбль танца "Бисеринки". Фото: vk.com/club6143391
Родители участниц ансамбля "Бисеринки" не знали, что дети отправятся в Россию не прямым рейсом, а залетят по дороге в Стамбул. После эвакуации из аэропорта девочки остались на улице без денег и крова, и только вмешательство туристов и российских ведомств исправило ситуацию.

Семьи девочек, застрявших в Турции из-за теракта в аэропорту Ататюрка, не знали о пересадке в Стамбуле. "Родители были уверены, что дети полетят напрямую из Москвы. Вариант о перелете через Стамбул даже не обсуждался и был неожиданностью", – цитирует ТАСС мать участницы ансамбля "Бисеринки".

Фактически взрослые были обмануты, поскольку о возможной пересадке с ними не говорили. "В выездных документах Стамбул не фигурировал, было разрешение только на Болгарию", – подчеркнула мать одной из девочек. Впрочем, сейчас дети в безопасности. Они даже записали для родственников видеообращение, рассказав, что все в порядке, и они скоро отправятся домой.

В столице Татарстана хореографический коллектив окажется в ночь на 30 июня. "Ближайшим рейсом детей переправят в Россию, приобретены авиабилеты на сегодняшний рейс Стамбул – Казань в 21:15", – цитирует РИА Новости представителя пресс-службы президента республики. Он добавил, что руководство региона держит ситуацию под контролем.

Напомним, что 15 девочек в возрасте от 11 до 12 лет находились в аэропорту Ататюрка, когда там произошел теракт. В Стамбуле они пересаживались на другой рейс после перелета из Варны. В Болгарии ансамбль "Бисеринки" принимал участие в конкурсе "Мир, искусство и море". Во время эвакуации турецкие власти вывели детей на улицу, а затем попросту бросили их без денег и каких-либо объяснений.

Оказавшиеся поблизости туристы из России помогли подросткам: они сняли комнаты в отеле и обратились к властям своей страны. Ситуацию на контроль взяли в руководстве Татарстана, а также в кабинете уполномоченного по правам ребенка при президенте России.

Напомним, что поздно вечером 28 июня на входе, выходе и парковке терминала стамбульского аэропорта террористы открыли огонь. Также, по предварительным данным, в здании прогремели два взрыва. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Исламское государство*", деятельность которой запрещена на территории России решением Верховного суда. По последним данным, в результате теракта 41 человек погиб, 239 пострадали.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram