НКО везде у нас дорога

Фото: oprf.ru
Развитие "третьего сектора" получило сегодня очередной импульс от государства – Госдума приняла закон о введении нового статуса "исполнитель общественно полезных услуг" для некоммерческих организаций. Благодаря ему частные социальные проекты по поддержке детей-сирот, стариков и других нуждающихся смогут получить новые льготы и доступ к госфинансированию своей деятельности.


Президентская подача

Инициативу расширить доступ социальных НКО к бюджетному финансированию в конце прошлого года озвучил президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию. Он предложил выделить среди таких организаций группу, которая предоставляет общественно полезные услуги, и предоставить ей ряд льгот и преференций. В частности, речь шла о том, чтобы отдавать таким организациям до 10% средств, выделяемых на региональные и муниципальные социальные программы.

Вскоре соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Его авторами выступили глава комитета нижней палаты по труду и социальной политике Ольга Баталина и вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

"На сегодняшний день большое количество НКО в России оказывают услуги пожилым людям и инвалидам, помогают тяжело больным детям и детям-сиротам, поддерживают людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для них равный доступ к оказанию услуг за счет средств бюджета – это предложение стать партнерами государства на постоянной основе", – отмечалось в пояснительной записке к закону.

Для того, чтобы получить статус "исполнитель общественно полезных услуг", НКО сначала придется зарекомендовать себя, то есть предоставлять качественные услуги подобного толка в течение года и более. Статус присваивается на два года, после которого организации предстоит вновь его подтвердить.


Есть, впрочем, и ограничения -  исполнителем общественно полезных услуг не могут быть признаны НКО с функциями иностранного агента, а также имеющие задолженности по налогам и сборам.

Больше льгот

"Новый статус дает НКО новые преференции в дальнейшей работе", – поясняла перед голосованием в Госдуме соавтор законопроекта Баталина. Пока, впрочем, не очень ясно, о чем идет речь, – список дополнительных мер поддержки еще только предстоит разработать. Ожидается, что соответствующий пакет нормативных актов будет подготовлен и утвержден в ближайшее время.

Направления социально значимых работ будет утверждать президент специальным указом, а уточнять – правительство. "Эти направления деятельности будут отражать общественный запрос, сформировавшийся на сегодняшний день", – заметила депутат.

Принятые депутатами поправки, по сути, формируют новую систему отношений между государством и некоммерческим сектором. Теперь и социальные госучреждения, и общественные организации будут поставлены в равные условия.

"НКО реально, особенно в социальной сфере, могут конкурировать с бюджетными учреждениями, обеспечивая то же качество услуг, но будучи при этом менее затратными", – отмечал первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, который курирует данное направление.  

Господдержка добрых дел

В настоящее время в так называемом третьем секторе в России занято порядка 670 тысяч человек, и с каждым годом их число растет.

"Год от года видно, что люди самоорганизовываются, стремятся и объединяются в волонтерские движения. Появляется много благотворительных, социальных проектов. То есть гражданская активность растет, и государство не может игнорировать это желание людей помогать тем, кто в этом нуждается", – отмечал глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Поддержкой социально ориентированных НКО власти занимаются уже не первый год, с каждым разом наращивая их грантовую поддержку. Только в прошлом году на эти цели было направлено порядка шести миллиардов рублей (из них 4,5 миллиарда было выделено из федерального бюджета). Впрочем, государство помогает альтруистам не только деньгами, но и обучением, семинарами, юридическими консультациями.


ДНИ в Telegram