Как выбрать лагерь для детей

Фото: GLOBAL LOOK press
После трагедии, произошедшей с воспитанниками оздоровительного лагеря на Сямозере, многие родители задумались, безопасно ли отправлять своих детей в подобные организации. Разумеется, по всей стране начались проверки лагерей и домов отдыха, свое внимание на ситуацию обратили и правительство, и парламент. Уже в ближайшем будущем следует ожидать появления множества предложений по улучшению безопасности в этой сфере. Но все это в будущем, а как быть тем, кто хочет отправить своего ребенка в лагерь уже сейчас?

Дни.Ру собрали некоторые советы, которые помогут ответственным родителям обеспечить своим детям не только безопасный, но и полезный отдых. Рациональный подход к этому вопросу позволит создать идеальные условия для подготовки к новому учебному году, получению новых навыков или развитию старых, а также покажет плюсы активного образа жизни даже самому убежденному домоседу.

Первым делом необходимо определиться с типом детского учреждения, в котором ребенок проведет часть своих летних каникул. Так, опытным путешественникам и тем, кто готов отказаться от горячего душа и мягкой постели ради романтики похода, подойдут туристические лагеря. Санаторный лагерь пойдет на пользу тем ребятам, которым требуется повышенное внимание к состоянию здоровья.

Спортивным ребятам наверняка понравятся лагеря с соответствующим уклоном. Впрочем, детям с другими увлечениями также не следует отчаиваться – в России существует самый широкий спектр детских профильных учреждений. Своих единомышленников смогут найти юные натуралисты, математики, программисты, экологи, филологи и другие ребята. На данном этапе ориентироваться стоит исключительно на интересы самого ребенка – если ему будет банально неинтересно, то отдых будет безнадежно испорчен несмотря даже на самые шикарные условия.

Фото: GLOBAL LOOK press

Большое влияние на выбор детского лагеря оказывает география. Тут у родителей есть два основных варианта решения – либо подобрать лагерь неподалеку от дома, так, чтобы в случае необходимости ребенка можно будет чаще навещать, либо поближе к морю, где дети не просто выберутся на природу, но и смогут купаться и загорать под присмотром вожатых.

Тут также следует учесть интересы ребенка, однако важно помнить – если он не частый гость детских лагерей, то вдали от дома и родных может заскучать. В таких случаях целесообразнее подыскивать варианты поблизости от дома. Еще один совет, который может сберечь нервы и самому ребенку, и его родителям – можно начинать поездки в лагерь не с полной смены.

Еще одна хитрость, которая не только поможет сэкономить на путевке в лагерь, но и быть спокойным за безопасность своего ребенка – можно начать поиск подходящих предложений заранее. В таком случае у родителей останется время на то, чтобы встретиться с представителем администрации лагеря.

Фото: GLOBAL LOOK press

У него можно будет узнать не только о том, как обычно проходят смены, каким образом организовано питание и другие технические аспекты вопроса, но и такие немаловажные вопросы как откуда на смену набирают вожатых, есть ли у них педагогическое образование и проводят ли им специальную подготовку. Многие из этих вопросов подробно освещены на интернет-сайтах лагерей. И даже в условиях недостатка времени интересующие вопросы всегда можно уточнить по телефону.

Еще один вопрос, в котором может быть полезен интернет – сбор отзывов родителей и детей предыдущих смен. Порой их впечатления ярче и точнее любых пространных описаний могут рассказать об устройстве жизни в том или ином лагере. Важно не стесняться делиться своими опасениями с руководством лагеря, требовать у них более подробной информации, задавать уточняющие вопросы. В конце концов, на кону стоит не только летний отдых ребенка, но и его здоровье, а подчас и жизнь.

Итак, чтобы выбрать для своего ребенка безопасный лагерь ответственный родитель должен, в первую очередь, начать подбор вариантов заранее. Во-вторых, проверить отзывы на приглянувшиеся ему варианты. В третьих, связаться с руководством детских учреждений и не бояться задавать неудобные вопросы и уточнять казалось бы мелкие детали. В четвертых. По мере своих возможностей самостоятельно проверить полученную информацию. И, наконец, в пятых – не забыть учесть мнение своего ребенка, чтобы отдых получился не только безопасным, но и запоминающимся и полезным.

ДНИ в Telegram