За восстановлением лесов проследят из космоса

Фото: GLOBAL LOOK press/Steve Russell
Общероссийский народный фронт предложил использовать спутники, чтобы наблюдать за тем, как арендаторы выполняют возложенные на них обязательства по восстановлению лесов. Депутат Госдумы Владимир Гутенев подчеркнул: в России наблюдается тревожная тенденция к деградации лесов из-за экономии на оздоровительных процедурах.

Депутаты Госдумы от Общероссийского народного фронта (ОНФ) разработали поправки в Лесной кодекс Российской Федерации, предусматривающие мониторинг лесовосстановления при помощи спутников и трансляции изображений из космоса в интернете. Об этом заявил журналистам координатор Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.

"Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса разработал и внес поправки в Лесной кодекс, направленные на усиление ответственности за качество лесовосстановления. Мы предлагаем вести обязательную фотофиксацию (процессов лесовосстановления. – Прим. ред.) с использованием аэрофотосъемки и с использованием спутниковой группировки дистанционного зондирования земли", – цитирует его ТАСС.

По словам депутата, в России наблюдается тревожная тенденция к деградации лесов. Это связано с тем, что арендаторы участков экономят на процедурах лесовосстановления. Гутенев добавил, что инициатива была разработана по итогам конференции ОНФ, посвященной проблемам экологии и защиты леса. Она состоялась в Иркутске в феврале 2016 года.

ДНИ в Telegram