Дело Бута называли сфабрикованным

Фото: GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Экс-федеральный судья Южного округа Нью-Йорка Шира Шейндлин, которая приговорила Виктора Бута к 25 годам лишения свободы, назвала такое решение слишком суровым. Также она заметила, что россиянин оказался втянут в преступление в результате операции спецслужб.

Американская система права действует по прецедентному принципу, в связи с чем суду приходится учитывать предыдущие решения по аналогичным случаям. Так, нижняя планка уголовной ответственности по обвинениям, аналогичным тем, что были предъявлены Виктору Буту, установлена на уровне 25 лет тюремного заключения – более мягкого приговора просто не предусматривается.

Вердикт о виновности вынесли присяжные, а федеральный судья Южного округа Нью-Йорка Шира Шейндлин, которая отошла от дел 27 апреля 2016 года, дала ему самое мягкое наказание, которое только смогла. Но и его, призналась она на страницах The New York Times, считает слишком суровым и неадекватным.

"Я не защищаю его, но он – бизнесмен. Он был в бизнесе по торговле оружием. Но он не был ни боевиком, ни террористом "Аль-Каиды", который живет для того, чтобы взрывать гражданских лиц в супермаркете", – заметила Шира Шейндлин. Она добавила, что Бут "когда-то был торговцем оружием, но на момент ареста он уже практически отошел от дел".

"Этого парня втянули, ему предложили огромную сумму. Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой смогла дать", – подчеркнула судья. Действительно, Виктор Бут был арестован в результате провокации спецслужб США. Их платные осведомители, выступая от лица колумбийской леворадикальной группировки "ФАРК", обсуждали с Виктором Бутом возможность заключения крупного контракта. На основании этих записей, а также показаний бывшего партнера Бута – британца Эндрю Смуляна – и было возбуждено дело.

"Слова Шейндлин, сказанные The New York Times, подтверждают искусственный, надуманный характер американских обвинений против моего мужа", – цитирует РИА Новости Аллу Бут. "Все было так срежиссировано спецслужбами и прокуратурой в рамках американского антитеррористического законодательства, что независимый и принципиальный судья был поставлен в жесткие рамки между 25 годами и пожизненным заключением и не мог выйти за эти рамки, даже понимая, что наказание, которое он обязан назначить, совершенно не соответствует деянию, которое, по мнению прокуратуры и присяжных, совершил обвиняемый", – добавила она.

Напомним, что россиянин был задержан в Бангкоке в 2008 году по ордеру, выданному местным судом на основании запроса США. Против Бута было выдвинуто обвинение в незаконных поставках оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая считается в Америке террористической организацией. В США его экстрадировали в 2010 году, а в апреле 2012-го Бута приговорили к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере 15 миллионов долларов.

ДНИ в Telegram