Плеснувший в Филина кислотой

Павел Дмитриченко. Фото: GLOBAL LOOK press
Источники сообщают, что Павел Дмитриченко, организатор нападения на Сергея Филина, вышел из тюрьмы по УДО. Осужденный провел за решеткой около половины срока.

Павел Дмитриченко, осужденный за организацию нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, вышел из тюрьмы. Как сообщают источники, он был освобожден условно-досрочно после отбывания половины срока наказания, пишет газета "Известия".

В начале марта прошлого года сообщалось, что из колонии вышел один из непосредственных участников нападения – Андрей Липатов. 36-летний водитель провел в колонии чуть менее года, а до этого содержался в СИЗО.

По версии следствия, нападение организовал солист Большого театра Павел Дмитриченко, а исполнителями стали Юрий Заруцкий, плеснувший кислотой в лицо Филину, и водитель Андрей Липатов, который подвез Заруцкого к месту преступления и забрал его оттуда. Все они обвинялись по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

В начале декабря 2013 года Мещанский суд Москвы огласил приговор по этому делу. Обливший балетмейстера кислотой Юрий Заруцкий получил 10 лет заключения, водитель Андрей Липатов – четыре года, а организатор нападения и "мозг" операции – солист балетной труппы Павел Дмитриченко – шесть лет в колонии строгого режима. Позже сроки наказания им снизил Мосгорсуд: Дмитриченко – до 5,5 года, Заруцкому – до девяти лет, а Липатову – вдвое, с четырех до двух.

ДНИ в Telegram