"Зеленый щит" начнет функционировать осенью

Фото: GLOBAL LOOK press/Harry Laub
В Госдуме обсудили правовое регулирование создания лесопарковых зеленых поясов крупных городов. Законопроект предусматривает создание "зеленых поясов" вокруг мегаполисов. В документе, в частности, будет список видов хозяйственной деятельности, запрещенных в лесопарковых зонах, а также определен государственный орган, ответственный за контроль и надзор за соблюдением правового режима лесопарковых "зеленых поясов".

Законопроект, предусматривающий создание "зеленых щитов" крупных городов, готовится в стенах нижней палаты парламента ко второму чтению. 31 мая инициатива Общероссийского народного фронта обсуждалась в рамках круглого стола – заседания комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. По его итогам были сформулированы рекомендации по правовому регулированию создания лесопарковых "зеленых поясов".

Так, речь, в частности, идет о необходимости наделить региональные органы власти полномочиями по установлению границ лесопарковых "зеленых поясов". Также субъектам Федерации рекомендуется "усилить контроль за соблюдением требований земельного и лесного законодательств, а также содействовать экологическому просвещению населения и повышению правосознания граждан в части соблюдения природоохранного законодательства".

В документе говорится о необходимости "установить порядок осуществления контроля и надзора за соблюдением правового режима лесопарковых "зеленых поясов", а также определить уполномоченный государственный орган исполнительной власти, отвечающий за осуществление этого контроля и надзора". Отдельное внимание участники обсуждения обратили на вопрос осуществления рубок.

"Установить жесткий режим выборочных рубок в лесах, расположенных в водоохранных зонах, запретить выборочные рубки в лесах, расположенных в нерестоохранных зонах и орехово-промысловых зонах", – подчеркнули эксперты, участвовавшие в круглом столе.

По словам депутата Госдумы, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимира Гутенева, законопроект о создании "зеленого щита" планируется принять до окончания весенней сессии. Поправки, по его словам, были разработаны после многочисленных обращений граждан по поводу нарушений в области охраны леса.

"Это и выведение земель из состава лесного фонда, как имело место в городском поселении Малаховка Люберецкого района, уничтожение 140 гектаров леса из-за добычи песка на границе Балашихи и Ногинского района, уничтожение реликтового леса в деревне Сабурово в Красногорском участковом лесничестве – такие обращение поступают регулярно", – цитирует "Интерфакс" законодателя.

Напомним, законопроект предусматривает введение в закон "Об охране окружающей среды" новой статьи. Она должна установить правовой режим лесопарковых "зеленых поясов".  Профильный комитет нижней палаты парламента намерен рассмотреть соответствующий проект закона во втором чтении 2 июня.

Госдума может принять его во втором и третьем – окончательном – чтении до конца весенней сессии, последнее заседание которой пройдет 24 июня. "Принятие законопроекта с учетом его общественной важности нельзя затягивать. Поэтому, уверен, Госдума примет его до конца текущей весенней сессии", – заявил Гутенев. Как ожидается, поправки вступят в силу с 1 сентября 2016 года.

ДНИ в Telegram