В России проходит самый массовый экзамен

Фото: Александр Рюмин/ТАСС
ЕГЭ по русскому языку традиционно становится самым массовым экзаменом основной волны. В этом году, как ожидается, его напишут 684 тысячи человек. Само тестирование проходит 30 мая, а результаты станут известны 15 июня.

Государственный экзамен по русскому языку проходит по всех субъектах России. Для наблюдения за процессом на места проведения направлены федеральные инспекторы, общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Для проведения тестирования задействованы 5 456 пунктов проведения экзаменов.

Из 684 тысяч человек, которые проходят экзамен 30 мая 2016 года 639 тысяч – выпускники текущего года, передает ТАСС. Сама экзаменационная работа содержит 25 заданий. На их выполнение отведено 3,5 часа. Свои результаты участники смогут узнать не позднее 15 июня.

ЕГЭ по русскому языку входит в число обязательных предметов для получения школьного аттестата. Кроме того, этот экзамен требуется для поступления в вуз по любому направлению подготовки. Чтобы экзамен считался сданным достаточно набрать 24 балла, чтобы иметь возможность подать документы в высшее учебное заведение – не меньше 36.

В Рособрнадзоре положительно оценили стартовые ЕГЭ. "Первые экзамены основного периода завершились без технологических сбоев, группа мониторинга не зафиксировала утечек контрольных измерительных материалов в интернет", – рассказали в ведомстве.

Впрочем, в некоторых школах возникли проблемы с нехваткой резервных бланков. Ученикам пришлось писать заявления на апелляцию, чтобы иметь возможность написать ЕГЭ в резервный день. Отметим, основной период госэкзаменов вместе с резервными днями в 2016 году проходит с 27 мая по 30 июня. Первыми экзаменами стали география (26 тысяч человек) и литература (57 тысяч человек).

ДНИ в Telegram