Чиновники не смогут скрыть доходы

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Государственная Дума рассмотрит законопроект, согласно которому бывшие супруги чиновников и депутатов будут обязаны декларировать свои доходы. Подобное изменение, по мнению экспертов, поможет увеличить эффективность борьбы с коррупцией.

Общий процент разводов среди депутатов статистически уже давно намного выше общероссийского, сообщает газета "Известия". Во многих случаях супруги продолжают жить вместе после  бракоразводного процесса и совместно воспитывают детей. Разработчики законопроекта, зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев и первый зампред комитета по регламенту и организации работы Госдумы, член комиссии по этике Владимир Поздняков предполагают, что законопроект будет рассмотрен уже новым составом Государственной Думы.

Эксперты возлагают большие надежды на законопроект. "Принятие закона может снизить уровень коррупции среди чиновников, так как это лишит их одного из средств выведения и легализации незаконно полученных доходов", – сообщает юрист Игорь Симонов, адвокат-партнер МКА "Князев и партнеры".

Меры по противодействию коррупции стали активнее вводиться в российское законодательство с 2006 года, когда правительство ратифицировало Конвенцию ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.  Из западной практики постепенно перенимаются все успешные законы, в том числе и обязательство декларировать доходы, которое в Европе оказалось достаточно эффективным. С 2008  года в России было подписано и реализовано четыре Национальных плана противодействия коррупции.

ДНИ в Telegram