Ерофеев и Александров летели в Москву спецбортом

Евгений Ерофеев и Александр Александров. Фото: GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Двое бывших сотрудников ГРУ, захваченных на территории Украины, возвращаются в Россию. Их обмен на осужденную Надежду Савченко фактически происходил в воздухе. По данным российских и украинских СМИ, из Ростова-на-Дону и Киева одновременно вылетели два самолета.

На борту с Украины находятся Евгений Ерофеев и Александр Александров, из Москвы в Киев отправился рейс с Надеждой Савченко. Как отметил источник журналистов, знакомый с ситуацией, за россиянами отправился президентский самолет Ан-148 «Россия», входящий в состав специального летного отряда президента.

"Самолет вылетел (из Киева. – Прим. ред.) в 12:20 по местному времени, на борту – Александров и Ерофеев", – сказал он. Согласно данным сервиса отслеживания воздушных судов FlightRadar24, самолет с россиянами уже пересек украинско-российскую границу.

Обмен осужденными стал возможен после того, как сторонам удалось достичь соответствующих договоренностей. Диалог шел в обстановке строгой секретности. Утечки, появлявшиеся в средствах массовой информации, неоднократно опровергались.

Напомним, Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в Луганской области. Украинские власти утверждали, что они являются сотрудниками российского Главного разведуправления. В Минобороны России заявили, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

В апреле 2016 года киевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы за терроризм и ведение "агрессивной войны". Ранее, в марте, ростовский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам заключения по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

ДНИ в Telegram