"Бессмертный полк" поддержала вся Россия

Фото: GLOBAL LOOK press/Russian Archives
Акция "Бессмертный полк" стала для россиян по-настоящему объединяющей идеей. У абсолютного большинства опрошенных – 96% – она вызывает исключительно положительные эмоции.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения провели опрос, чтобы выяснить отношение россиян к акции "Бессмертный полк". Оказалось, что каждая третья семья в стране приняла участие в шествии 9 Мая. Так, 14% опрошенных рассказали, что несли портреты своих родственников, а 21% – что это сделали члены их семей.

При этом россияне не сомневаются, что участие в акции было полностью добровольным. Такую точку зрения поддержали 93% граждан. Число же людей, у которых это мероприятие вызывает положительные оценки, и вовсе беспрецедентно высоко – 96%. Неудивительно, что каждый второй – 49% респондентов – признался, что подумывает принять участие в следующем шествии.

"Акция "Бессмертный полк" очень быстро стала не просто органичной частью праздника Великой Победы, но и одним из главных его элементов. Данные по численности участников, полученные ВЦИОМом, хорошо коррелируются с оценками полиции: речь идет о более чем десяти миллионах человек", – рассказал генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

"Бессмертный полк", как показал опрос, глубоко затрагивает сердца россиян. Самый популярный ответ на вопрос "Какие чувства вызывает у вас эта акция?" – гордость за своих отцов и дедов, а также за страну (35%). По 16% респондентов упомянули о высоких чувствах и воспоминаниях о войне. Дух патриотизма почувствовал каждый десятый.

ДНИ в Telegram