Украинцы хотят жить в Дрездене

Дрезден. Фото: GLOBAL LOOK press/Thomas Eisenhuth
Украинцы обратились к президенту Петру Порошенко с просьбой переименовать город Каменское в Дрезден. По мнению автора инициативы, это поможет стране стать ближе к Европе.

На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилась очередная экстравагантная петиция. На сей раз главу государства просят переименовать город Каменское в Днепропетровской области в Дрезден.

"В связи с массовым недовольством местных жителей города Днепродзержинска о переименовании в Каменское и невозможностью оставить советское название города предлагаю альтернативный вариант названия – Дрезден", – отметила автор документа Елена Аггей. По ее мнению, новое название более актуально, так как "Украина шагает в Европу, на дворе – XXI век".

Петиция собрала пока лишь 15 голосов. Если число подписей достигнет 25 тысяч, то Порошенко придется рассмотреть обращение.

Напомним, 19 мая власти Киева переименовали город Днепродзержинск в Каменское. Кроме того, получил новое название и Днепропетровск: он превратился в Днепр. Отметим, что сайт для подачи электронных петиций стал местом, где рядовые украинцы могут почувствовать себя настоящими законотворцами и, подобно депутатам Верховной рады, выступить с каким-либо инновационным предложением. В марте, например, граждане Украины попросили президента вернуть стране "историческое название" Киевская Русь.


ДНИ в Telegram