Сирот оставят в детских домах до 23 лет

Фото: GLOBAL LOOK press/Uygar Onder Simsek
Сиротам хотят разрешить оставаться в детских домах до 23 лет. С таким предложением выступило министерство образования и науки. Ведомство предлагает разрешить тем, кто не нашел работу или не поступил в вуз до 18 лет, еще в течение пяти лет находиться в государственных учреждениях для сирот.

Минобрнауки предлагает разрешить сиротам оставаться в детских домах до достижения 23 лет. Согласно действующему законодательству, молодой человек может находиться в учреждении для детей-сирот до 18 лет. В ведомстве, пишет газета "Известия", предлагают продлить право оставаться в них тем, кто по достижении 18 лет не смог поступить в учебное заведение или не устроился на работу, до 23 лет, сказали в пресс-службе Минобрнауки.

Отчасти предлагаемые изменения связаны с тем, что часть детей-сирот, поступивших в вуз, не заканчивают его, а некоторые отчисляются уже на первом курсе. Сейчас для них действует ряд льгот. Так, они имеют право пройти подготовительные курсы, а затем для поступления им необходимо набрать минимальное количество баллов в ходе сдачи ЕГЭ. Также ежегодно выделяется квота, согласно которой каждое десятое бюджетное место отводится для детей-сирот.

Согласно законодательству, государство обязано обеспечить детей-сирот жильем. Однако из почти 130 тысяч, имеющих право на получение жилья, местонахождение порядка 11 тысяч неизвестно. То есть, вероятно, дети-сироты или их законные представители не знали о праве на недвижимость, которая могла уйти на сторону.

В соответствии с внесенными поправки, заявление о включении ребенка в список на предоставление жилья будет подаваться законными представителями в течение трех месяцев со дня достижения ребенком 14-летнего возраста. А сами жилые помещения предлагается предоставлять детям-сиротам по достижении совершеннолетия.

Однако это не единственное изменение, которое может появиться в законодательстве. В случае если молодой человек все же поступил в высшее учебное заведение, то полномочия и обязанности опекуна предлагается закреплять за высшим учебным заведением. В данный момент в отношении покинувших детский дом функции опекуна передаются соответствующим региональным органам. В ведомстве считают, что более логичным было бы передать такие полномочия вузам

По последним данным Минобрнауки, на учете в статусе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся 71,4 тысячи детей. Эта цифра на 18% меньше, чем в конце 2014 года, и на треть меньше, чем в конце 2013 года.

ДНИ в Telegram