Армию США впервые возглавил гей

Эрик Фэннинг. Фото: кадр youtube.com
На должность министра армии США впервые назначен открытый гей. Кандидатуру Эрика Фэннинга единогласно поддержал сенат конгресса.

Эрик Фэннинг, открыто заявивший о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, назначен на пост министра Сухопутных войск США. Его кандидатуру единогласно поддержал сенат конгресса, сообщает Reuters.

Фэннинг стал первым геем на этой должности. Новоиспеченный министр занимал должность замминистра Военно-воздушных сил и главы аппарата министра обороны Эштона Картера. В военных структурах он проработал около 20 лет.  На одобрение кандидатуры Фэннинга, выдвинутой президентом страны Бараком Обамой, потребовалось восемь месяцев.

Назначение открытого гея станет важным шагом в истории Пентагона. Впрочем, лояльность к людям с нетрадиционной ориентацией в американской армии стали проявлять с 2010 года. Тогда указом Обамы был отменен введенный в 1993 году закон под названием "Не спрашивай, не говори", который запрещал служить в ВВС людям, не скрывающим гомосексуальность. 

С пониманием к этому вопросу подходят и власти Великобритании. Служба британской контрразведки признана самым дружественным к геям работодателем в стране. Таковы результаты опроса, проведенного с участием около 60 тысяч сотрудников из 400 организаций.

ДНИ в Telegram