Ленина спас немецкий клей

Фото: GLOBAL LOOK press
В Одессе хотели разобрать памятник Владимиру Ленину, однако из-за слишком крепкого немецкого клея этого не случилось. По другой версии коммунальщики остановили демонтаж, испугавшись общественности.

Украинские коммунальщики были вынуждены приостановить снос памятника Владимиру Ленину в Одессе. Дело в том, что им не удалось снять блоки из-за клея немецкого производства.

"Его коммунальщики сегодня с утра должны были разобрать на семь частей. Но, как оказалось, статуя склеена особенным немецким клеем, и теперь специалисты думают, какое оборудование можно использовать для ее демонтажа", – говорится в репортаже 7-го канала.

Впрочем, есть и другая версия произошедшего. Как пишет издание "Думская", коммунальщики попросту побоялись осуждения со стороны общественности. В результате было предложено перенести демонтаж на темное время суток.

Напомним, снос памятников советскому вождю происходит на фоне политики декоммунизации страны. Ранее президент Петр Порошенко объявил, что в ходе нее были переименованы тысячи улиц, а также сотни названий населенных пунктов.

"Можем ли допустить, чтобы большие и славные города Украины носили имена большевистских палачей – Кирова, Дзержинского, Петровского?" – задал риторический вопрос глава государства.

ДНИ в Telegram