Качество услуг социальной сферы возьмут на контроль

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Президент Владимир Путин поручил Общероссийскому народному фронту взять на контроль независимую оценку качества социальной сферы. По словам главы государства, работа ОНФ в этом направлении доказала свою эффективность. Российский лидер отметил, оценка населением качества работы социальных учреждений должна быть основой для принятия кадровых решений в этой сфере.

Контроль исполнения майских указов президента, осуществляемый Общероссийским народным фронтом, доказал свою эффективность. Об этом Владимир Путин заявил на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России с членами кабинета министров.

"Отмечу, что при широком участии активистов Общероссийского народного фронта в постоянном режиме отслеживаем ситуацию на местах, смотрим, где есть очевидные сбои, а где вместо реальной работы иногда пытаются и на бумажках отразить мнимые результаты, – подчеркнул Путин. – Такой не бюрократический, а именно гражданский контроль за выполнением указов доказал, безусловно, свою эффективность и востребованность, стал примером подлинного партнерства государства и общества в реализации стратегии развития страны".

По словам президента, оценка гражданами качества работы социальных учреждений должна быть основой для принятия кадровых решений в этой сфере. Путин напомнил, что уже вступил в действие закон о независимой оценке качества оказания услуг в социальной сфере. "Граждане получили возможность высказывать свое мнение о работе поликлиник, больниц, школ, детских садов, библиотек. На основе этой – народной – оценки должны составляться рейтинги и учреждений образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания", – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что и кадровые, и управленческие решения должны приниматься именно на основе таких данных. По словам российского лидера, открытость и учет общественного мнения должны стать стимулами для преобразований в социальной сфере. "Я просил бы в этой связи и Общероссийский народный фронт взять на контроль внедрение механизма независимой оценки качества социальной сферы", – заключил Путин.

ДНИ в Telegram