Младенца приписали к террористам

Фото: GLOBAL LOOK press/Albin-Lohr Jones
В США младенца приписали к террористам. Мальчик попал в списки потенциальных экстремистов в возрасте четырех месяцев. Как сообщают адвокаты, в стране участились случаи нарушения прав мусульман.

Правозащитники подали против американских властей два иска, связанных с чрезмерным внесением представителей мусульманской религии в список потенциальных террористов. По их данным, в нем могут находиться около 680 тысяч человек.

Больше всего правозащитников возмутило присутствие в списке ребенка. Мальчик туда попал в возрасте четырех месяцев, а его родители об этом узнали, когда ему было около семи месяцев.

В тот момент семья проходила досмотр в аэропорту Детройта. Ребенок был вынужден пройти усиленный контроль, прежде всего на химические вещества. Затем получил особую отметку в посадочном талоне, пишет Detroit News.

"Мусульманам, несмотря на отсутствие судимостей, часто отказывают в получении лицензии, власти нарушают вторую поправку Конституции, им приходится тяжело в аэропорту и чуть ли не запрещено летать в самолетах", – сказал один из правозащитников.

На публикацию материала отреагировали в ЦРУ. Его директор заявил, что ничего не знает о попадании младенцев в списки. "Если бы такие были, это имело бы мало смысла. Было бы удивительно, если семимесячный младенец был намеренно занесен в список", – сказал он.

ДНИ в Telegram