Азербайджан применил "Смерч" в Нагорном Карабахе

Фото: GLOBAL LOOK press/Russian Look
Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцун Ованнисян рассказал о том, как обстоят дела в районе конфликта в Нагорном Карабахе. В частности, он рассказал, что азербайджанская сторона применила для обстрела соседней территории систему залпового огня "Смерч".

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха продолжает оставаться крайне напряженной, обе стороны сообщают о боевых столкновениях, а также о потерях друг друга. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцун Ованнисян заметил также, что постепенно увеличивается разрушительная мощь применяемых в ходе конфликта орудий.

"С каждым днем увеличивается калибр используемых вооружений. В ночь на 5 апреля на южном направлении передовой противник применил реактивные системы залпового огня "Смерч", – цитирует РИА Новости официального представителя армянского оборонного ведомства. Он заметил, что Баку также ведет обстрел не только боевых позиций, но и мирных населенных пунктов.

Кроме того, азербайджанские военные активно применяют ударные беспилотники, рассказал Арцун Ованнисян. Один из них удалось уничтожить армии Нагорно-Карабахской Республики.

Он также заметил, что от обстрелов со стороны Азербайджана страдает не только Нагорный Карабах, но и Армения. "Прошлой ночью и с сегодняшнего утра зафиксирован рост напряженного военного противостояния на армяно-азербайджанской границе, в северо-восточном направлении. Обстрелу подвергаются села Бердаван и Коти Тавушcкой области", – подчеркнул пресс-секретарь Министерства обороны Армении.

"В результате принятых подразделениями армянской Армии ответных мер активность противника подавлена. ВС Армении контролируют приграничную ситуацию", – рассказал Арцун Ованнисян. Он добавил, что в ходе конфликта на армяно-азербайджанской границе был ранен контрактный военнослужащий 1983 года рождения.

Руководитель пресс-службы Азербайджана Вагиф Даргяхлы также рассказал о росте напряженности в регионе и непосредственных боевых столкновениях в Нагорном Карабахе. "Азербайджанская армия нанесла точеные удары по штабу военной базы, расположенной в селе Мадагиз, расположенной на основной дороге к городу Агдере, разгромив пункт", – заявил он.

"Вечером 4 апреля были уничтожены три армянских танка вместе с экипажем. На Ходжавенд-Физулинском направлении с целью минимизировать вред населенным пунктам, наносимый армянским обстрелом, были уничтожены также два вражеских танка вместе с экипажем и пять единиц военной техники. В настоящее время ВС Азербайджана осуществляют меры по сохранению достигнутого превосходства", – подчеркнул Вагиф Даргяхлы.

Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась в ночь на 2 апреля. Представители Еревана и Баку выступили с официальными заявлениями. Они обвинили друг друга в нарушении перемирия и начале боевых действий. В связи с эскалацией конфликта глава российского Минобороны Сергей Шойгу связался со своими коллегами из Армении и Азербайджана.

В НКР уже высказали первые версии обострения конфликта. В пресс-службе президента непризнанной республики не исключили, что в противостояние со стороны Азербайджана вмешалась Турция.

ДНИ в Telegram