Паломники ждут Благодатного огня

Фото: GLOBAL LOOK press/Li Rui
В честь схождения Благодатного огня в Иерусалиме собрались тысячи паломников. На церемонии присутствуют и представители Московской православной церкви. Они первыми доставят в Россию подожженный фитиль.

Десятки тысяч паломников собрались на главных улицах Иерусалима на церемонию Благодатного огня, который по традиции загорается за день перед Пасхой. Она состоится в Кувуклии – часовне над плитой Гроба Господня в иерусалимском храме Воскресения Христова.

На церемонии присутствуют и представители Московской православной церкви – председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и епископ Бронницкий Парамон. После того, как Благодатный огонь будет зажжен они подожгут фитиль лампады и доставят его в специальной капсуле спецбортом в Москву, к богослужению в Храме Христа Спасителя, пишет ТАСС.

Как правило, Якунин лично берет на себя ответственность за доставку огня. "Меня часто спрашивают, отличаются ли ощущения год от года. Всякий раз это что-то новое, и эти поездки рождают новые идеи и проекты. Уже родилась такая новая идея и в этой поездке, но пока делиться ею не стану", – поделился он с журналистами.

ДНИ в Telegram