Красный диплом признали бесполезным

Фото: GLOBAL LOOK press\Aleksandr Schemlyaev
По информации экспертов, больше половины безработной молодежи составляют выпускники вузов. По мнению работодателей, проблема молодых специалистов – в чрезмерно завышенных ожиданиях.

Молодых специалистов принято считать наиболее мобильными и востребованными на рынке труда. Однако, как показывают данные экспертов, в реальности именно выпускники вузов часто испытывают трудности в поиске работы.

Так, за прошедшие три месяца 2016 года в департамент труда и соцзащиты обратилось 2,5 миллиона молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, сообщает газета "Известия"со ссылкой на начальника управления содействия занятости населения столичного ведомства Юлию Холомцеву. То есть, среди безработных москвичей 26% – молодежь. По информации на 1 апреля, в городе было 6,8 тысячи нетрудоустроенных граждан, из которых 51% – выпускники вузов.

По мнению работодателей, основная проблема трудоустройства молодых специалистов – в чрезмерно завышенных ожиданиях. Так, многие их выпускников хотят работать только в стабильных, крупных компаниях и на меньшее не согласны. Некоторые эксперты отмечают, что ситуацию усугубило введение ЕГЭ, с которым необходимость в ранней профориентации отпала.

По их мнению, теперь абитуриенты ориентированы лишь на то, чтобы хоть куда-то поступить. При этом, работодатели отмечают, что при трудоустройстве выпускников большую роль играет прохождение стажировки, а вовсе не красный диплом. При этом, среди самых востребованных вакансий по-прежнему остаются инженеры и IT-специалисты.

ДНИ в Telegram