Почему Шустера лишили права работать на Украине

Савик Шустер. Фото: GLOBAL LOOK press\Maxim Burlak
В Верховной раде Украины подтвердили аннулирование разрешения на работу известного телеведущего Савика Шустера. Многие видят в этом политический заказ: депутат парламента Сергей Лещенко считает, что кто-то в правительстве напрямую дал соответствующее указание Киевскому городскому центру занятости.

В начале апреля известный телеведущий Савик Шустер получил разрешение на работу на Украине. Однако спустя две недели, 25 апреля, в Киевском городском центре занятости изменили мнение на этот счет и аннулировали соответствующее постановление.

Пытаясь разобраться, почему телеведущему запретили работать на Украине, видные общественные деятели страны приходят к выводу, что это решение – политический заказ. Например, такого мнения придерживается депутат Верховной рады Сергей Лещенко. "Озарение к сотрудникам центра занятости пришло после телефонного звонка. Отказ в разрешении на работу автоматически отразится в продлении вида на жительство. Это называется телефонное право as it is, недопустимое независимо от того, к кому оно применяется", – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Солидарен с ним и известный украинский журналист Юрий Бутусов. "Он не ведет антигосударственной пропаганды, но он не нравится конкретным политикам. Нет сомнений, что это политическое решение, санкцию на которое дал президент Петр Порошенко. Насколько мне известно, ни один из медиаменеджеров президента это решение не поддерживал. Это не советники насоветовали, это сам президент решил. Порошенко надеется, что Шустер придет договариваться о сотрудничестве, чтобы не потерять свой бизнес", – пишет он. По мнению специалиста, это решение главы государства является наступлением на свободу слова на Украине.

Савик Шустер работал на Украине с 2005 года. Он вел несколько общественно-политических ток-шоу, среди которых – "Свобода слова", "Свобода Савика Шустера" и "Шустер LIVE". Последняя передача до сих пор транслируется на одном из украинских каналов. При этом телеведущий является гражданином Канады и Италии.

ДНИ в Telegram