Дайверы нашли на морском дне клад XVII века

Фото: GLOBAL LOOK press/Ottfried Schreiter
Группа ныряльщиков из Нидерландов обнаружила в глубинах Северного моря необычный сундук. Вскрыв его, дайверы нашли одежду и элементы гардероба, которые, по всей видимости, принадлежали супруге короля Карла I.

Глубоководные погружения позволяют не только полюбоваться подводными видами, но и обследовать дно в поисках кладов. Этой возможностью воспользовались и дайверы из Нидерландов, которые обнаружили в водах Северного моря сундук с вещами XVII века.

Предположительно, ныряльщики нашли гардероб, который был утерян при кораблекрушении. Внутри сундука была обнаружены личные вещи: платья из шелка, Библия, сумочка, длинные сапоги, расческа и статуэтка. По данным исследователей, предметы хранились на дне порядка четырех столетий, передает The Daily Mail.

Ученые подозревают, что эти вещи могли принадлежать супруге английского монарха Карла I Генриетте Марии Французской. Исследователи обнаружили документы, которые указывают на то, что в этом регионе в 1642 году разбился корабль, на борту которого мог располагаться гардероб монаршей особы. Возможно одежда принадлежала графине Роксбургской, которая сопровождала королеву.

Напомним, в 2013 году у берегов Флориды также был найден клад. Как писали Дни.Ру, стоимость его составила порядка 300 тысяч долларов.

Сокровища нашли жители флоридского города Сэнфорд Рик и Лиза Шмитт неподалеку от того места, где в 1715 году попали в шторм и затонули 11 груженных золотом испанских галеонов, возвращавшихся с Кубы. "Рик, Лиза и двое их детей уже не один год посвящают все свое свободное время поискам затонувшего клада. И вот, наконец, им улыбнулась удача", – рассказал Брент Брисбен, владелец компании, которой принадлежат права на часть найденных ценностей.

ДНИ в Telegram