Грубая ошибка судьи Лескиной

Фото: GLOBAL LOOK press/Moritz Vennemann
Судья Арбитражного суда Саратовской области не сочла для себя возможным оставаться на этом посту. Ее решение принять к рассмотрению иск об отрешении от должности президента России было грубейшей ошибкой, заявляют юристы. Отставку Татьяны Лескиной 15 апреля приняла областная коллегия.

Квалификационная коллегия судей Саратовской области прекратила полномочия судьи Арбитражного суда региона Татьяны Лескиной. Последняя недавно приняла к производству иск об отрешении Владимира Путина от должности президента России. Как сказано в сообщении на сайте коллегии, решение вынесено на основании заявления самой Лескиной.

Заявитель – житель Балакова Николай Суворов, подал иск "об отрешении Путина за разграбление России и обнищание народа" 11 марта. Сначала иск был оставлен без движения. Однако позже, как отметили в документах, "обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения", были устранены. Суд обязал истца "представить дополнительные доказательства в обоснование своих требований и возражений". А заинтересованному лицу рекомендовал "направить в суд отзыв на заявление", а также обеспечить явку представителя на предварительное судебное заседание. Судья Татьяна Лескина приняла иск к производству и назначила на 28 апреля предварительное заседание по делу.

Принимать иск Лескина не имела никакого права. Решение таких вопросов не относится к компетенции арбитражных судов, отметил в интервью Дням.Ру профессор юридического факультета МГУ Леонид Головко. "Насколько можно судить, иск был об отрешении президента от должности – что никак не является компетенцией арбитражных судов. Мы знаем, что отрешение президента от должности – это специальный институт, импичмент, там очень сложные процедуры. Мы помним эти процедуры по событиям 90-х годов, связанным с Ельциным. Конечно, дело ошибочно было принято к производству, это совершенно очевидно. И в дальнейшем судья, которая приняла такое решение, видимо, не сочла для себя возможным оставаться в должности судьи. Потому что ошибка очень грубая", – заключил профессор. Головко подчеркнул, что процедура импичмента расписана в Конституции, в ней задействованы парламент, Верховный суд и Конституционный суд.

Суд прекратил производство по делу после того, как о резонансном иске узнали СМИ. В определении было сказано: согласно главе 4 Конституции, президент наделяется полномочиями, осуществление которых является его прерогативой – и суды "не вправе вмешиваться в его деятельность". Суд также напомнил, что глава государства обладает неприкосновенностью, поэтому привлечь его к ответственности, в том числе уголовной, невозможно.

ДНИ в Telegram